Новосибирские и Красноярские ученые разработали из коры березы материалы для борьбы с раком


Пресс-служба Красноярского научного центра СО РАН сообщила, что ученые из Новосибирска и Красноярска создали новый водорастворимый композитный материал из коры берёзы. Вещество способно уничтожать и останавливать деление раковых клеток.

Новосибирские и Красноярские ученые разработали из коры березы материалы для борьбы с раком

Композит был создан на основе дипропионата бетулина. Эфир бетулина и пропионовой кислоты – дипропионат бетулина – это природное соединение, которое ученые синтезировали из березовой коры. Этот препарат является перспективным средством для лечения большой группы заболеваний, в том числе рака.

Исследователи добавили в композит водорастворимый полисахарид арабиногалактан, который получают из древесины лиственницы. Кстати, он является сильнейшим антиоксидантом.

Специалисты говорят, что полученные ими соединения не требуют сложных методов синтеза и при этом обладают выраженным противораковым эффектом, что делает их очень перспективными материалами в фармакологии.

“Изучение их фармакологической активности – задача будущих исследований”, — говорит Юрий Маляр, старший научный сотрудник Института химии.

Способность материала активировать гибель клеток рака легких линии A549 пока оценивалась учеными в культуре клеток.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг