Смертность от коронавируса увеличил грибок Aspergillus


Заведующий кафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ им. Мечникова Николай Климко рассказал, что легкие пациентов с COVID-19 может атаковать не только инфекция, но и грибок.

Речь идет о грибковом сепсисе, который обусловлен грибами Candida. Как правило, эта проблема появляется у пациентов, которые длительное время находились в реанимации.

Специалист рассказал, что вероятность появления такого недуга составляет 1-2%, но бывают случаи, когда угроза летального исхода возрастает до 50%. Кроме того, может развиться грибковая пневмония.

Она вызывается грибами рода Aspergillus, фактором появления которых является коронавирусная инфекция. Уточняется, что особенностью этого осложнения становится то, что оно может нарушать местные и системные механизмы иммунной системы.

Николай Климко заявляет, что поводов для паники нет, так как грибковые осложнения успешно лечатся, если их вовремя обнаружить.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг