Среди женщин, использующих гормональные контрацептивы, меньше попыток самоубийства


Попытки самоубийства у женщин, использующих гормональные контрацептивы, менее распространены, чем у тех, кто их не использует, свидетельствуют результаты нового исследования. Статья опубликована в издании INDEPENDENT.

Среди женщин, использующих гормональные контрацептивы, меньше попыток самоубийства

Полученные результаты противоречат недавним исследованиям, согласно которым гормональные контрацептивы, такие как противозачаточные таблетки, связаны с повышенным риском попыток самоубийства, что вызывает опасения в отношении безопасности.

Гормональные контрацептивы являются одними из наиболее широко используемых лекарств, говорят исследователи.

“Мы решили проверить предыдущие данные, и оказалось, это не то, что мы ожидали, что является хорошей новостью для пользователей противозачаточных средств”, — рассказывает доктор Елена Тоффол, Университет Хельсинки.

Исследователи использовали несколько финских национальных баз данных, чтобы сравнить попытки самоубийства тех, кто применял и не применял гормональные контрацептивы, анализируя данные за 2017-2019 годы.

Они взяли результаты 587 823 женщин, около 50% всех женщин в возрасте 15-49 лет, и обнаружили, что половина из них использовали гормональные контрацептивы, включая таблетки, имплантаты, пластыри и кольца.

Исследование показало, что попытки самоубийства среди женщин в возрасте от 15 до 19 лет, использующих и не использующих гормональные контрацептивы, были одинаково высоки, однако в старших возрастных группах количество самоубийств снизилось.

Исследователи увидели 474 попытки самоубийства у женщин, они не использовали гормональные контрацептивы, и 344 попытки у женщин, которые их использовали.

“Конечно, этот поразительный результат заслуживает тщательной оценки и должен быть воспроизведен в различных когортах женщин и прослежен на предмет влияния ряда психосоциальных стрессоров, таких как экономические потрясения, социальная незащищенность и другие факторы”, — сказал профессор Андреа Фиорилло из Университета Кампании в Неаполе, который не принимал участия в исследовании. – Клинические последствия исследования очевидны и могут помочь дестигматизировать использование гормональных контрацептивов”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг