Стала известна причина смерти египетского фараона Секененра Таа II


Исследователям Каирского университета стало интересно, как же умер фараон Секененр Таа II. И благодаря компьютерному — томографическому сканированию они совершили новое открытие. Об этом сообщает FBM.RU.

Кто такой Фараон Секененр Таа II, он правил Верхним Египтом в 1569–1554 годах до нашей эры. Мумию его нашли в 1880-х годах. Первое исследование показало, что умер египетский фараон из-за нескольких серьезных травм головы.

Стала известна причина смерти египетского фараона Секененра Таа II

Совсем недавно ученые из Египта провели КТ-сканирование и последующую компьютерную обработку рентгеновских снимков мумии. Им удалось обнаружить ещё несколько новых черепно-мозговых травм и других ранее неизвестных повреждений, они были очень тщательно спрятаны бальзамировщиками.

Это исследование показало, что в момент смерти руки фараона были перевязаны за его спиной, а удары в голову наносились оружием пяти разных видов. Авторы исследования считают, что скорее всего фараон умер в результате церемониальной казни.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Екатерина Киселева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг