Учеными из РФ и ЮАР разгадана тайна «ведьминых кругов» в Намибии


Разгадать тайну «ведьминских кругов» в Намибии удалось исследователям Университета Претории в ЮАР и Университета ИТМО в Санкт-Петербурге.

Что это такое? Это участки голой земли, которые встречаются в основном в засушливых лугах. Они располагаются на территории между южной Анголой и северной частью Южной Африки. Диаметр «волшебных кругов» составляет от 2 до 15 метров.

Учеными из РФ и ЮАР разгадана тайна «ведьминых кругов» в Намибии

Учёным из Африки и России удалось узнать, что появление этих кругов тесно связано с ядовитыми растениями. На участке, где есть это явление обязательно растёт молочай. Он представляет собой растение с большими мясистыми листьями. Сок его очень ядовит.

Исследователи считают, что после своей смерти молочай отравляет под собой почву. На данный момент в Намибии температура воздуха в 3 раза превышает глобальное среднее повышение в ХХ веке. Именно поэтому растения гибнут чаще, чем обычно. Как только молочай начинает разлагаться он проникает в почву и убивает там все полезные бактерии. А его сок, в свою очередь, подавляет рост других растений.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Екатерина Киселева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг