Ученые из Екатеринбурга создали технологию производства генетически модифицированного теленка


В уральской столице родился генетически модифицированный теленок. Ученые в течение 3 лет работали над созданием технологии редактирования генома крупного рогатого скота с целью получения животных с желаемыми характеристиками. В результате с помощью методов генной инженерии им удалось получить животное с необходимыми свойствами. Внешне теленок является полной копией своих родителей.

Ученые из Екатеринбурга создали технологию производства генетически модифицированного теленка

“Идея проекта заключается в объединении передовых разработок в области эмбриологии, молекулярной биологии, генной инженерии и ветеринарной репродуктологии для создания животных с улучшенными характеристиками не через 7-10 поколений, а в короткие сроки, путем прямого внесения небольших изменений в геном черно-пестрых коров, распространенных на Урале”, — рассказывает руководитель проекта, доктор биологических наук Анна Кривоногова.

Специалисты поясняют, что редактировали в основном те участки ДНК, которые отвечают за производство гипоаллергенного молока, восприимчивость к лейкозу и комолость (безрогость).

Лейкоз – бич современного молочного животноводства. Это заболевание очень широко распространено, и молоко от коров, больных лейкозом, запрещено к употреблению. Комолость также важна, поскольку животные часто ранят друг друга своими рогами, а также существует риск травмирования персонала, который ухаживает за животными. А отсутствие в молоке белка, вызывающего аллергию, делает его пригодным для питания людей с аллергией, а также есть возможность использовать такой продукт для детских смесей и диетических продуктов.

Для получения результата ученые использовали технологию CRISPR/Cas9, которая позволяет изменять фрагмент ДНК. Процесс редактирования не всегда проходит успешно, так как клетка воспринимает вмешательство как стресс и перестает делиться. Поэтому полученный результат является большим достижением отечественных генетиков.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг