Ученые раскрыли, чем одиночество опасно для женщин

Ученые раскрыли, чем одиночество опасно для женщин
JAMA: одинокие женщины более подвержены тяге к потреблению нездоровой пищи

Чувствующие одиночество женщины более склонны к неконтролируемому потреблению вредной пищи и сладостей.

Мозг одиноких женщин особенно чувствителен к изображениям высококалорийной и сладкой пищи. Это подтвердили ученые с помощью магнитно-резонансной томографии. Результаты проведенной работы были опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Исследователи из Калифорнийского университета в США провели опрос 93 женщин в возрасте 18-50 лет. Участницы эксперимента были разделены на две группы: в одной оказались женщины, чувствующие себя одинокими, а во второй – ощущающие поддержку близких людей. Результаты показали, что женщины из первой группы в среднем чаще страдали ожирением, плохо питались, испытывали стресс, были более тревожными и склонными к депрессии.

Потом специалисты проведи сравнительный анализ результатов МРТ головного мозга двух групп. Выяснилось, что у одиноких женщин отмечалась была более выраженная активность в областях мозга, которые провоцируют тягу к высококалорийной пище и сладостям.

«Когда люди одиноки, это влияет не только на то, как они себя чувствуют, но и на их поведение и осознанность потребления пищи», — констатировали исследователи, отметив при этом, что такие люди зачастую не контролируют объемы съеденной нездоровой пищи, тем самым вызывая у себя еще больше негативных эмоций.

Специалисты уверены, что полученные сведения позволят подобрать более эффективные методы борьбы с расстройствами пищевого поведения и восстановления психического здоровья.

 

Фото на freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг