Ученые создали катализатор под названием MHOF, который ускоряет получение кислорода из воды


Ученые из Массачусетского технологического института создали новый тип каталитического материала, который получил название – гидроксид-органический каркас металла (MHOF). Для его производства не требуются дорогостоящие материалы, а его структура и состав могут быть индивидуально настроены в соответствии с потребностями конкретного химического процесса. По своим характеристикам он превосходит дорогостоящие катализаторы.

Ученые создали катализатор под названием MHOF, который ускоряет получение кислорода из воды

Электрохимическое расщепление воды требует дорогостоящего катализатора, например, на основе иридия. Реакция расщепления воды и получения кислорода лежит в основе многих реакций, например, для производства альтернативного топлива.

Новый катализатор основан на ранее созданных металлоорганических каркасах, в которых ученые заменили ранее использовавшиеся оксиды металлов на гидроксиды и смогли создать тонко настроенные материалы, обладающие хорошей стабильностью. Разработчики говорят, что новые катализаторы, помимо низкой стоимости, имеют еще несколько преимуществ.

В частности, они позволяют точно контролировать наноструктурный рисунок и электронные свойства металла, а также обеспечивают большую стабильность и позволяют катализаторам выдерживать длительные периоды использования.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг