Ученые создали кислородную пену, которая поможет бороться с раком


Как сообщает журнал Advanced Science, ученые создали кислородную пену, повышающую эффективность противоопухолевой терапии.

Вдохновение исследователи черпали в кулинарии, точнее в молекулярной кухне, где продукты насыщаются пузырьками воздуха. Только в данном случае вместо закиси азота используется кислород в сифоне для взбивания.

Гипоксия или отсутствие кислорода – это состояние, которое приводит к отсутствию реакции на широкий спектр методов лечения рака.

Гипоксическая среда способствует дефициту питательных веществ и ацидозу, а это усиливает стресс в микроокружении опухоли, в конечном итоге ухудшая реакцию на терапию. Поскольку все типы рака характеризуются гипоксией внутри и вокруг опухоли, это состояние уже давно признано мишенью для терапии.

Однако изменение микроокружения опухоли оказалось технически сложным. Методы, повышающие давление кислорода в опухоли, такие как гипербарическая кислородная терапия и инфузия микропузырьков, используются для улучшения реакции на современные стандартные методы лечения.

Однако остаются ключевые препятствия, в частности доставка кислорода в соответствующей дозе и с оптимальной фармакокинетикой. Для преодоления этих препятствий разрабатываются материалы, улавливающие газ (GeMs), которые способны регулировать выделение кислорода.

Показано, что инъекция или имплантация этих материалов в опухоли может смягчить гипоксию опухоли и повысить чувствительность к лучевой и химиотерапии при множественных типах опухолей.

GeMs состоят из компонентов GRAS, включая ксантановую камедь и альгинат натрия, которые обычно используются в качестве неактивных ингредиентов при производстве фармацевтических препаратов.

Ученые использовали разработку на мышах, страдающих саркомой, которую удалить хирургическим путем было невозможно. Кислородная пена, доставленная в опухоль, показала впечатляющие результаты для последующего использования противоопухолевой терапии.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг