Ученые спроектировали “молекулярную пружину” для визуализации нагрузки


Издание Nature Communications опубликовало статью о новой разработке ученых Технологического университета Хемница. Им удалось разработать краситель, позволяющий визуализировать уровень напряженности пластиковых материалов. Такая технология была применена впервые, хоть ранее и были попытки работать с данным материалом.

Специалистам удалось синтезировать новую молекулу красителя из области так называемых механофоров. С помощью нее можно определить напряжение различной величины в пластиковых компонентах по изменению цвета. Такая визуальная сторона процесса преподносит специалистам важные данные.

Ученые спроектировали "молекулярную пружину" для визуализации нагрузки

Идея использовать такие красители не является новой. При этом многие предыдущие механофоры имели способность лишь определять наличие или отсутствие напряжений в пластмассах. Данная технология позволила различать напряжения различной величины, что является значительным продвижением вперед в рамках разработки.

У молекулы красителя есть способность – “ощущать” силу, что действует внутри пластиковых компонентов, если происходят внешние воздействия. В зависимости от этих воздействий и изменяется окраска. При снятии внешней нагрузки, молекула красителя сумеет обрести исходное состояние.

Когда цвет молекул меняется, это означает, что идет процесс их растяжения и сжатия. Благодаря данным способностям она получила название “молекулярная пружина”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг