Ученые выяснили настоящую дату появления города инков Мачу-Пикчу


Радиоуглеродный анализ помог международной группе ученых установить реальную дату появления древнего города инков Мачу-Пикчу. Пишет агентство ФАН.

Чтобы окончательно определиться с выводами по поводу происхождения и времени основания знаменитого города инков на территории современного Перу, ученые исследовали образцы из 26 захоронений. Если раньше предполагали, что таинственный Мачу-Пикчу был основан не раньше 1440 года. Исследования показали, что могилы относятся к периоду на 20 лет раньше, то есть 1420 году. А это значит, что знаменитый населенный пункт инков появился еще в более раннем периоде, до появления испанцев на территории древней Америки (первая экспедиция Колумба состоялась в 1492 году).

Ученые выяснили настоящую дату появления города инков Мачу-Пикчу
ua.utro.news

Изучение артефактов проходило способом радиоуглеродного анализа, что позволило путем новых технологий и не подвергая артефакты лишнему воздействию, которое привело бы их к разрушению, доказать, что опираться только на письменные исторические источники испанских мореходов-колонизаторов недостаточно.

«Результаты показывают, что обсуждение развития Империи инков, основанное в первую очередь на записях колонизаторов, требует пересмотра», — заявил профессор из Йельского университета Ричард Бургер.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг