В канадском университете создали полимерную маску для заживления ожогов и лечения рака


Канадские ученые из Университета Ватерлоо разработали новую гидрогелевую маску, которая может помочь в заживлении ожогов и лечении рака.

Традиционное лечение ожогов часто связано с непрерывной сменой повязок, что вызывает болезненные ощущения при их отрыве. Чтобы решить эту проблему, Боксин Чжао и его коллеги создали специальный полимерный материал для перевязки.

Каждая повязка изготавливается с помощью 3D-принтера, учитывая форму поврежденной кожи пациента. Этот материал способен впитывать лекарственные препараты, которые постепенно высвобождаются и проникают в кожу. Основное преимущество нового материала заключается в его способности точно прилипать к поверхности кожи и легко сниматься благодаря тщательному подбору свойств.

При разработке повязки исследователи использовали 3D-сканирование лица и других частей тела пациента, чтобы обеспечить точное прилегание кожи. Это позволяет материалу хорошо адаптироваться к неровным поверхностям, таким как нос или пальцы, и даже создавать полноценные маски.

Основными компонентами материала являются биополимер, полученный из морских водорослей, термочувствительный полимер и нанокристаллы целлюлозы.

Помимо лечения ожогов, данную повязку также можно потенциально использовать в рамках терапии рака. Вместо длительного пребывания в клинике во время химиотерапии, пациенты могут носить эту маску, которая будет непрерывно высвобождать лекарственные средства, облегчая процедуру и не требуя присмотра медицинского персонала.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Максим Ушаков/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг