Ученые в России создали свой компактный поршневой двигатель для беспилотников


Российские ученые из Самарского университета имени Королева разработали компактный поршневой двигатель специально для беспилотных летательных аппаратов в рамках программы “Приоритет 2030”. Этот двигатель станет основой для создания универсальной линейки двигателей.

В процессе разработки ученые применили проверенные временем, простые и эффективные решения.

Доцент Михаил Орлов рассказал: “Наша разработка прежде всего отвечает требованиям двигателя для беспилотников. Он прост в конструкции и готов для массового производства. Кроме того, он легкий, недорогой, обладает высокой мощностью и надежностью, а также устойчив к электромагнитным помехам”.

Базовый двигатель мощностью 5 лошадиных сил разработчики спроектировали с возможностью значительного увеличения ресурса. Это позволит использовать модификации этого двигателя в наземной бензотехнике, такой как мотокультиваторы, мотоблоки, газонокосилки и бензопилы.

В настоящее время идут переговоры с потенциальными партнерами, которые могут проявить интерес к этой новинке. Перед запуском производства двигателя планируется создать опытный образец для проведения испытаний и доработки. Предполагается, что производство двигателя будет налажено на одном из предприятий в Самаре.

Михаил Орлов отметил, что создание малоразмерных авиационных поршневых двигателей мощностью от 5 до 50 лошадиных сил является актуальной задачей. Однако российским разработчикам беспилотников сегодня сложно получить импортные двигатели этого класса из-за их высокой стоимости или прекращения поставок. В этой нише практически отсутствуют отечественные разработки.

Академик Евгений Шахматов, научный руководитель Самарского университета имени Королева, считает, что вуз имеет все необходимые компетенции для стать перспективным центром разработки беспилотников. Университет уже создал несколько моделей легких беспилотных летательных аппаратов, а также обучает операторов дронов.

На базе Центра беспилотных систем вуз проводит обучение операторов дронов, включая теоретические занятия и практическое обучение на специальном тренажере. Выпускники получают навыки пилотирования квадрокоптеров, составления полетных заданий, программирования автономных полетов и работу с цифровым материалом, полученным от беспилотников.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 2.33 из 5 )
Максим Ушаков/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг