Ученые зафиксировали необычные волны, сопровождавшие извержение вулкана Тонга


Как сообщает РИА Новости, в январе 2022 года у побережья королевства Тонга произошло мощное извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хапаи, которое вызвало сильное землетрясение и цунами, достигшее берегов Перу. Облако пепла из жерла вулкана поднялось на высоту 20 километров. Звук извержения был слышен на расстоянии тысяч километров, а инфразвуковые приборы по всему миру зафиксировали соответствующие волны. Кроме того, ученые зафиксировали ранее неизвестную пульсацию в атмосфере.

Ученые зафиксировали необычные волны, сопровождавшие извержение вулкана Тонга

Спутник Aqua, принадлежащий американскому космическому агентству, зафиксировал волны в ионосфере. На снимках, сделанных космическим аппаратом, четко видны волны, исходящие из центра извержения и распространяющиеся на несколько сотен километров в разные стороны.

По словам российского ученого Сергея Путилинца, в этом явлении нет ничего необычного. Такие волны известны ученым уже давно, это акустические и гравитационные волны, которые возникают от различных природных явлений или антропогенной деятельности.

Не все ученые согласны с нашим специалистом и утверждают, что это явление не вписывается в общую картину, так как имеет большую амплитуду колебаний и продолжительность действия. Есть предположение, что это гравитационные волны, но для окончательных выводов ученым необходимо провести исследования.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг