Университет Лоранда: собаки обладают способностями к самосознанию


Выяснилось, что собаки могут понимать человеческие эмоции и обманывать. Однако пока учёным не удалось выяснить, способны ли животные использовать самосознание.

Эксперты смогли определить, что собаки осознают свое тело и понимают, что у их действий есть последствия. Исследовательница Рита Ленкей из Университета Этвеша Лоранда в Будапеште заявила, что человек должен принимать во внимание экологию и эволюцию данного вида. Как утверждает специалист, по мере своего развития животные должны обладать одной из главных способностей к самосознанию. Именно поэтому исследователи провели тест на осознание тела, где человек стал преградой к достижению цели собаки.

Университет Лоранда: собаки обладают способностями к самосознанию

В эксперименте приняли участие 32 собаки. Каждая из них должна была найти игрушку, которую прикрепили к коврику, где стоял питомец. Ему необходимо было отодвигаться от коврика, чтобы отнести игрушку инструктору. Был вариант, когда игрушку прикрепляли к циновке. Тогда 80 % собак покидали циновку, чтобы выполнить задание. Те, кто это сделал, с большей вероятностью могли делать это с игрушкой во рту, чем когда игрушка была прикреплена к циновке. После проведенного теста ученые пришли к выводу, что собаки осознают, что их тела могут мешать. Они принимают тот факт, что двигаться нужно соответственно.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг