В Африке найдены птицы, чьи песни не менялись миллионы лет


Птицы учатся петь, подражая своим сородичам. И часто их трели меняются, что связано, по мнению орнитологов, с изменением условий существования. А если в их жизни все неизменно прекрасно, то и менять ничего не нужно. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского Университета в Беркли (США), изучавшие изолированные популяции птиц-нектарников, живущих высоко в горах.

В Африке найдены птицы, чьи песни не менялись миллионы лет

Часто мелодии меняются потому, что одна птица что-то неправильно расслышала, слушая трели другой, или решила проявить “креативность”, в результате чего пение становится другим. Причем это характерно в основном для птиц, обитающих в Северном полушарии.

За последние несколько десятков тысяч лет эти виды сталкивались с очень изменчивой окружающей средой, с появляющимися и исчезающими ледниками. Это вызвало различные эволюционные изменения, которые повлияли не только на их пение, но и на их оперение и даже на брачное поведение.

Исследователи изучили пение птиц, живущих на лесистых вершинах небольших гор в Восточной Африке, и обнаружили, что песни этих птиц не изменились, несмотря на изоляцию групп друг от друга. Ученые записали песни 123 особей (они представляли шесть различных линий вида синегалстучных нектарниц), живущих в изоляции друг от друга.

Оказалось, что их пение практически идентично. Специалисты пришли к выводу, что в данном случае изоляция не имела решающего значения для пения птиц. Возможно, причина кроется в ДНК, и эта черта также передается по наследству.

Например, было обнаружено, что два вида, которые были разделены давным-давно, имеют почти идентичные песни, в то время как два других вида, они были изолированы друг от друга гораздо позже, имеют совершенно разные мелодии.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг