В Испании обнаружен череп со следами древнейшей операции на ухе


Испанские археологи обнаружили на севере Испании в провинции Бургос древний череп из дольмена Эль-Пендон. Возраст находки составляет около 5 300 лет, и она является свидетельством примитивной хирургической операции по избавлению от инфекции среднего уха.

В Испании обнаружен череп со следами древнейшей операции на ухе

Ученые считают, что человек страдал от сильных болей, которые были вызваны воспалением в среднем ухе, что могло привести к потере слуха и даже воспалению наружной оболочки мозга.

В летописях встречались упоминания о подобных операциях в первом веке нашей эры, но доказательств этого факта не было. Открытие позволило установить, что подобные операции проводились тысячелетиями ранее.

Для современной медицины такая операция не представляет проблемы, но до середины XIX века операции на ушах проводились крайне редко и часто заканчивались неудачей.

Целый скелет найти не удалось, но по черепу ученые определили, что это была женщина. Зубы не сохранились, поэтому точный возраст ученым установить не удалось, но по срастанию костей черепа они считают, что ей было от 35 до 50 лет. Вероятно, женщина сильно страдала от инфекции и, несмотря на отсутствие анестезии, успешно перенесла операцию. По признакам заживления на костях ученые делают вывод, что на момент смерти у женщины не было ушной инфекции. Специалисты говорят о двух операциях, по одной на каждом ухе.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг