Гриб возрастом 635 млн. лет найден в пещере в Китае


В Южном Китае нашли древнейший гриб на Земле, об этом сообщает FBM.RU. По первоначальным предположениям ему уже 635 миллионов лет.

Учёны сообщают, что необычная находка очень маленького размера, ее очень тяжело увидеть невооружённым глазом. Присутствие этих грибов именно в этом месте, скорее всего, помогло нашей планете от замороженного ледяного шара стать планетой с множеством экосистем.

Эти маленькие окаменелости возрастом 635 миллионов лет, которые выглядят как грибы, могут помочь Земле восстановить всю историю ледникового периода от ее начала. Напомним, что до этого момента ученые были уверены, что грибы появились около 240 миллионов лет назад, а новое открытие ставит все с ног на голову. Получается временную шкалу можно переписать?

Гриб возрастом 635 млн. лет найден в пещере в Китае

Данной находкой очень гордится Международная группа ученых из Технологического института Вирджинии, Китайской академии наук, Гуйчжоуского образовательного университета и Университета Цинциннати. Замечу, что в Китае уже имеется необычный гриб под названием — кордицепс. Это особый китайский гриб, который обитает на личинке бабочки и обладает целым рядом полезных свойств. Также важно заметить, что этот гриб довольно редкий, он из класса аскомицетов. Произрастает в высокогорных и труднодоступных районах некоторых китайских провинций. Применяют его в медицине, как универсальное средство для профилактики различных заболеваний.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Екатерина Киселева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг