В реальном “парке Юрского периода” динозавров не будет


Как сообщает Daily Mail, ученые хотят воскресить некоторые вымершие виды животных с помощью ДНК, но динозавров среди них не будет.

Сообщает, что миллионы долларов вкладываются в американское стартап-предприятие, которое планирует использовать метод редактирования генома под названием Crispr-Cas9,для “воскрешения” давно исчезнувших видов, получивший Нобелевскую премию.

Речь идет о компании из США Colossal Biosciences, заявившей о своей готовности вернуть на Землю мамонта, тасманийского тигра и нелетающего дронта. Дронтом занялись вплотную.

Дронт, живший на острове Маврикий, исчез после 1662 года. В прошлом году ученые впервые успешно секвенировали весь его геном, в настоящее время предпринимаются усилия по воскрешению нелетающей птицы из мертвых.

Технология состоит в том, что ученые редактируют гены близких родственников вымершего животного, “вырезая” или “вставляя” определенные гены. В данном случае родственником является никобарский голубь.

В случае с дронтом ученые возьмут у никобарского голубя первичные зародышевые клетки – эмбриональные предшественники спермы и яйцеклетки, которые передают генетический код от одного поколения к следующему.

Затем они отредактируют эти клетки, чтобы они больше напоминали дронта, например, из-за его неспособность летать, а затем вставят их обратно в голубиное яйцо-хозяина.

Когда в результате вылупится птенец, он может иметь несколько отличий от исходного вида, просто из-за того, насколько сложно на 100 процентов воспроизвести генетический код вымершего существа. Потом процедура будет повторяться до тех пор, пока не вылупится птенец максимально похожий на дронта. И это планируется сделать через пять лет

У млекопитающих этот отредактированный геном материал затем будет внедрен в репродуктивную систему существующего родственника вида.

Для воссоздания мамонта будет использована ДНК слона, а для тасманийского тигра – толстохвостого даннарта.

Также планируется “воскресить” пиренейского горного козла, рождественскую крысу, зубра.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг