В Северной Америке учёные обнаружили следы меганаводнения


В научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences опубликована статья, описывающая исследования американских ученых, которые установили, что древние ледники, образовавшиеся в ледниковые периоды, были настолько большими и тяжелыми, что вызывали прогибы и наклоны земной коры под ними. А огромные наводнения, возникавшие в результате их последующего таяния, образовывали огромные каналы на поверхности Земли.

В Северной Америке учёные обнаружили следы меганаводнения

Большая часть Северной Америки была покрыта ледниковыми щитами во время последнего ледникового периода. Около 20 000 лет назад началось их таяние, а между 18 000 и 15 500 годами назад произошло меганаводнение в Миссуле, где сейчас находится ледниковое озеро.

Ледниковое озеро образовалось, когда большой кусок кордильерского ледникового щита перекрыл долину Кларк Форк, за которой скопилась талая ледниковая вода. Скопление гигантского количества воды привело к прорыву плотины и первому ледниковому мегапотопу.

Когда часть воды ушла, плотина восстановилась, и вода начала накапливаться. Существует вероятность того, что этот процесс происходил несколько раз на протяжении тысячелетий.

Исследователи считают, что деформация земной коры из-за расширения и соприкосновения ледяных щитов за этот период изменила высоту ландшафта на сотни метров.

Исследование доказывает, насколько динамичным был ландшафт, о чем свидетельствуют геологические артефакты, сохранившиеся до наших дней: сухие водопады и огромные котловины, каньоны с отвесными скалами и другие геологические образования.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг