В США создали биобатареи, использующие бактерии для выработки энергии


Ученые из Бингемтонского университета создали батарею, которая вырабатывает электричество благодаря взаимодействию бактерий. Представленный прототип может работать в течение нескольких недель. Ранее авторы использовали два вида бактерий, которые находились во взаимодействии и таким образом вырабатывали необходимую энергию. Новое изобретение состоит из трех видов батарей, которые расположены в отдельных квадратных блоках.

В США создали биобатареи, использующие бактерии для выработки энергии

Система работает следующим образом: фотосинтезирующие бактерии расположены сверху и создают органическое вещество, которым питаются бактерии в среднем блоке. А в самом низу находятся бактерии, которые вырабатывают электричество. Кроме того, бактерии в среднем и нижнем блоках вырабатывают химические вещества, которые улучшают транспорт электронов.

В результате инженеры получили биобатареи размером 3 на 3 см², похожие на кубики Lego. Их можно укладывать в нужном порядке в зависимости от мощности, необходимой устройству или датчику.

По мнению экспертов, такие устройства помогут распространению Интернета вещей, так как самым сложным приложением для внедрения этой системы будут беспроводные сенсорные сети – они развертываются в удаленных и суровых условиях. Такие датчики будут находиться далеко от электросети, и до них будет трудно добраться. Поэтому автономное питание будет ключевым требованием.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг