В условиях марсианского грунта могут жить и размножаться цианобактерии


Ученые верят в то, что эти существа станут основой для системы жизнедеятельности земных колоний на Красной планете.

Исследователям удалось выяснить, что фотосинтезирующие бактерии из рода Anabaena вполне могут жить и размножаться в условиях, которые похожи на марсианскую почву, но только с добавлением в неё небольшого количества воды. Биологи в научном журнале Frontiers in Microbiology пишут, что это позволяет использовать их в системе жизнеобеспечения баз на Марсе.

Сиприен Версо является одним из авторов исследования, астробиологом из Бременского университета, и он говорит о том, что цианобактерии для поддержания своей жизнедеятельности используют азот и углекислый газ, а они есть в атмосфере Марса. Микробы размножались в условиях, когда ученые помещали их во влажную почту, очень похожую по свойствам на марсианский грунт.

В условиях марсианского грунта могут жить и размножаться цианобактерии

Для того чтобы мы смогли колонизировать Марс, нам нужно понять, как с помощью местных ресурсов начать производить там энергию, кислород, пишу и воду. Атмосфера Этой планеты на 96%-Азот. Именно поэтому Версо со своими коллегами стали изучать фотосинтезирующие цианобактерии из рода Anabaena. Они являются самым распространённым типом морского планктона. Именно эти цианобактерии способны извлекать из воздуха молекулы азота и преобразовать их в органические и неорганические молекулы, усваивающиеся другими живыми существами.

В качестве эксперимента Исследователи воспроизвели условия почвы и воздуха Марса и попытались вырастить бактерий из этого рода. Самой подходящей и лучше всего размножающейся бактерией в таких условиях стала одна из разновидностей Anabaena, PCC 7938. Им удавалось справляться с задачей не только при земном давлении, но и в очень разреженной атмосфере из азота и двуокиси углерода, которая очень похожа на условия поверхности Красной планеты.

После 10 дней эксперимента объем биомассы стал больше в 4-5 раз, то есть, можно с уверенностью утверждать, что эти цианобактерии реально использовать в марсианских условиях.

В ходе опытов стало известно, что растущими культурами Anabaena можно кормить кишечную палочку и некоторые другие организмы, которые не могут выживать в марсианских условиях сами по себе. А благодаря этому получится производить почти любые типы биоресурсов, которые будут необходимы для жизнеобеспечения марсианских баз.
Следующей целью учёных является создание совершенных версий штамма PCC 7938.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Екатерина Киселева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг