Систему навигации робота-пылесоса оказалось легко превратить в подслушивающее устройство


Робот пылесос записывает наши разговоры. О таких шпионских штучках рассказали эксперты из американского Университета Мэриленда. Сообщает информационно-новостной портал FBM.ru.
Ключевым элементом в шпионской деятельности робота является лидар. В исследовании, который провели эксперты был взлом робота-пылесоса.

В замысле конструкторов был простой пылесос. Он позволял определять самые простые маршруты движения. Данные сохранялись на облачных серверах. Однако лидар также мог использоваться и для прослушивания разговоров. Ученые доказали это предположение. С помощью специальной программы они обработали сигналы, которые поступали с лидара. Посредством этого они сумели восстановить речь людей, находившихся рядом с пылесосом. Это означает, что злоумышленники всё-таки могут сделать нечто подобное, чтобы шпионить за владельцами электронного устройства.
Лидар это технология получения и обработки информации об удалённых объектах с помощью активных оптических систем, использующих явления поглощения и рассеяния света в оптически прозрачных средах.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг