Государство решило посадить стариков на шею детей


Пенсионные изменения в законодательстве России за последнее время уже достаточно удивили как старшее, так и более молодое поколение. Однако новый принятый и утвержденный законодательный акт преподнес очередной сюрприз. Теперь граждане предпенсионного возраста будут иметь право получать алиментные выплаты с бывших супругов или совершеннолетних детей.

Кого обяжут делать выплаты

Разумеется, нормативный акт коснется не всех Российских граждан. Правительство устанавливает определенные требования как к потенциальным плательщикам, так и к получателям алиментов.

Кого обяжут, в случае необходимости, выплачивать материальную компенсацию:

  • Совершеннолетние дети;
  • Бывшие супруги;
  • Сестры, браться;
  • Пасынки, падчерицы;
  • Усыновленные или удочеренные дети.

Сам принцип законодательства существовал всегда. Родители должны обеспечивать своих несовершеннолетних детей, а взрослые дети обязаны заботиться о немощных родителях. По факту это действительно так. Однако введенное законодательство несколько расширило количество плательщиков.

Алименты с бывших супругов

Бывшие муж или жена обязаны будут выплачивать алименты, если другая сторона является нетрудоспособной. Брак должен был быть официально зарегистрированным. Обычное сожительство, пусть и очень долгое, не дает право претендовать на помощь второй стороны.

Важным моментом является то, что потеря трудоспособности должна произойти в период брака или в течение года после его расторжения.

Другими словами, если муж и жена разошлись десять лет назад, при наступлении нетрудоспособности одного из них нельзя требовать денежные средства с другого, даже если между бывшими поддерживаются дружеские отношения.

Почему дети должны платить алименты родителям? Смотрите видео:

[stextbox id=’black’]Длительная совместная жизнь. Сам суд может рассматривать обращение за алиментами по ситуации. Например, если муж и жена были вместе на протяжении 20 лет и развелись 2-3 года назад, а у плательщика есть возможность поддержать нуждающегося супруга, алименты могут быть назначены. [/stextbox]

Но они отменятся как только будет оформлена официальная пенсия. 

Условия получения алиментов

Как уже говорилось, сами граждане, претендующие на получение выплаты, должны соответствовать ряду установленных законом требований:

  • Возраст мужчин не менее 60, возраст женщин от 55 лет;
  • Отсутствие дохода или слишком маленькая заработная плата;
  • Потеря трудоспособности;
  • Родственник имеет возможность совершать выплаты.
Государство решило посадить стариков на шею детей
Дети будут платить алименты родителям. Фото smolnews.ru

Чуть более подробно. Указанная возрастная категория – это время, когда до введения пенсионной реформы граждане уже становились пенсионерами. Сейчас же, в случае если человек потерял работу и не может найти новую, до назначения пенсионной выплаты он имеет право получать алименты с родственников.

[stextbox id=’alert’]С другой стороны, плательщик должен иметь возможность содержать старика. Если доход едва позволяет обеспечивать себя и свою семью, то о назначении дополнительной выплаты разговор не идет. В конце концов, оказывать помощь можно не только материально.[/stextbox]

Не менее важным является и добросовестность со стороны пенсионера по отношению к своим детям. Например, если отец уклонялся от выплаты алиментов несовершеннолетнему ребенку, а по достижении возраста решил затребовать материальной помощи, в суде ему откажут. 

Размер

Основные моменты по алиментным обязательствам прописаны в Семейном законодательстве Российской Федерации. Только если ранее выплаты были привязаны к праву на содержание, теперь за основу будет браться возрастная категория.

Почему пенсионеров обяжут разменивать жилье? Узнаете тут.

[stextbox id=’info’]Четкого размера выплаты на сегодняшний день не установлено, как нет и минимального уровня. Другими словами, суд может назначить выплату в 1000 рублей, если плательщик докажет, что больше он попросту не может себе позволить. [/stextbox]

Государство решило посадить стариков на шею детей
Как получить алименты от родственников. Фото prooren.ru

Однако не обязательно доводить дело до суда. Обе стороны могут договориться и мирно урегулировать данный вопрос.

Назначение выплаты может проводиться двумя способами:

  • Заключение сторонами соглашения, с нотариальным заверением;
  • На основании судебного решения.

Можно ли отказаться

Плательщики не могут добровольно отказаться от выплаты, если остальные моменты совпадают с законными условиями. А вот пенсионер имеет на это право. Если гражданин не хочет получать выплату от родственников, никто не вправе его заставить.

Когда в России исчезнет статус работающий пенсионер? Читайте здесь.

В случае если решение уже вынесено, отказаться можно в любой момент. Поскольку принудительное взыскание будет также регулироваться службой судебных приставов, заявитель может в любое время отозвать направленный исполнительный документ.

Что говорит закон об алиментах предпенсионерам? Ответ в видео:

Что немало важно, государство не заставляет граждан в принудительной форме делать выплаты своим родным. Подобное мнение ходило среди населения при первом появлении данной новости.

Если человек предпенсионного возраста ничего не требует с родственников, то и обязанности выплачивать нет. Родным можно помогать и без судебных решений или нотариальных договоров.

Заключение

Будет ли польза с такого закона? Сказать сложно, ведь если родные хотят помогать, они это будут делать и без всяких предписаний.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг