Новый МРОТ для расчета зарплаты – что это


Не надо объяснять, насколько сильно изменилась ситуация в стране в целом за последние 3 месяца. Ситуация с коронавирусом заставила Правительство в корне менять устоявшуюся систему, вводить новые правила в отношении работодателей, предприятий, медицинских сотрудников и так далее. На общем фоне появилась также и информация об установлении нового показателя МРОТ.

МРОТ

Идеи с установлением новых показателей по минимальной оплате труда, разумеется, появились не на пустом месте. Все это связано с единым планом Правительства по восстановлению экономики страны после самоизоляции.

Как заполнять платежки на зарплату по новому? Читайте по ссылке.

Никто не спорит, что подобные меры являются крайне необходимыми, а сейчас появилось достаточное количество законопроектов, которые помогают фирмам и предпринимателям решать накопившиеся проблемы.

Что входит в новый МРОТ? Ответ в видео:

https://www.youtube.com/watch?v=mhM0RdO8hHE

Стоит также отметить, что в одной из Конституционных поправок значится момент по уравниванию показателей МРОТ и прожиточного минимума, однако речь сейчас не об этом. Разговор идет о введении дополнительного показателя МРОТ для тех, кто работает неполный рабочий день.

Новый показатель

Новый МРОТ, как можно понять, коснется далеко не всех граждан и организаций, а лишь тех, где есть сотрудники работающее неполное время. Если быть точнее устанавливается минимальная ставка для почасовой оплаты для организаций, занимающихся набором временных сотрудников на неполный рабочий день на срок до 3-х месяцев.

[stextbox id=’warning’] Какие именно работы при этом выполняются, значения не имеет. По большей части, данная мера касается сотрудников, которые нанимаются на сезонные работы на неполный рабочий день. Стоит сказать, что это актуально не только в летний период.[/stextbox]

Для чего вообще вводить подобные меры? Как заверяют государственные деятели, установление дополнительного показателя МРОТ поможет справиться с теневой оплатой труда, а также защитит интересы, как самих работодателей, так и их работников.

Новый МРОТ для расчета зарплаты - что это
МРОТ для зарплаты изменен. Фото rnk.ru

Сложно сказать, чего тут больше, желания защитить интересы или пополнить государственный бюджет дополнительными поступлениями, однако ситуация объясняется именно так.

Размер выплаты

Что касается введенного размера, то организациям и работникам не стоит рассчитывать на огромные цифры. На сегодняшний день установлен показатель в 150 рублей за час. Хочется еще раз напомнить, что это минимальный показатель.

Когда будет введено

Законопроект уже внесен на рассмотрения в Государственную думу. С большой долей вероятности его рассмотрят и примут. Первоначально разговор шел о том, чтобы ввести вышеуказанные изменения уже с октября текущего года

Где легче всего заработать миллион? Узнаете здесь.

Однако сейчас концепция изменилась и в самом законопроекте указывается, что вводить новый МРОТ следует с 1 января 2021 года.

Новый МРОТ для расчета зарплаты - что это
На что влияет МРОТ? Фото glavbuhgalte.ru

Дополнительно

Стоит отметить, что Правительство предпринимает достаточное количество мер, поэтому сейчас и бухгалтеров, и экономистов, и юристов ждут большие перемены в связи с введением новых норм.

В плане по восстановлению экономики также фигурирует:

  • Изменение упрощенной системы налогообложения.
  • Уменьшение страховых взносов для малого и среднего бизнеса.
  • Отсрочка по кредитным выплатам.
  • Специальные кредитные программы как для населения, так и для организаций.

Как МРОТ влияет на зарплату? Смотрите видео:

Поскольку ситуация и вправду сейчас не простая, любые меры предпринимаемые государством могут восприниматься как с положительной, так и с отрицательной стороны. Введения дополнительного показателя МРОТ в большей степени это плюс, поскольку является хорошей гарантией для работников.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг